Fiera del Bue Grasso 2014 di Carrù: le classifiche

Il Comune di Carrù ha reso noto le classifiche, che riportiamo qui di seguito, della Fiera Nazionale del Bue Grasso 2014 (104. edizione) svoltasi nella giornata di giovedì 11 dicembre 2014.

CLASSIFICHE DELLA 104^ FIERA NAZIONALE DEL BUE GRASSO

 

1^ CATEGORIA: BUOI GRASSI DELLA COSCIA

  1. VALLINO Luigi Carlo Marene
  2. F.lli DELSOGLIO Fossano
  3. MIGLIORE Andrea Caraglio
  4. CHIOLA Pierluigi Perletto
  5. VALLINO Luigi Carlo Marene
  6. CAVALLERO Bartolomeo Fossano
  7. NAVA Giuseppe Besana in Brianza
  8. BORIO Claudio Monforte d’Alba
  9. F.lli DELSOGLIO Fossano
  10. Azienda Agricola MAROCCO Cumiana

 

PREMIO SPECIALE AL BUE PIU’ PESANTE (kg. 1.409)

  • CHIOLA Pierluigi Perletto

 

2^ CATEGORIA: BUOI GRASSI MIGLIORATI

  1. MIGLIORE Andrea Caraglio
  2. COSTAMAGNA Lorenzo Trinità
  3. F.lli DAGELLE Vesime
  4. Società Agricola VALLE PO Revello
  5. LISA Gianfranco Valfenera
  6. REBUFFO Ivo Cuneo
  7. CHIAVASSA Giacomo Sant’Albano Stura
  8. PEIRANO Graziella Frabosa Sottana
  9. CERUTTI Laura Maria Trinità
  10. DOTTA Pierdomenico Villafalletto

 

3^ CATEGORIA: BUOI GRASSI NOSTRANI

  1. Società Agricola SAN QUIRICO Rocca de’ Baldi
  2. ROCCA Giovanni Carrù
  3. LISA Giovanni Battista Riva presso Chieri
  4. CASTELLENGO Paolo Alba
  5. MARENGO Franco Bene Vagienna
  6. MARENGO Franco Bene Vagienna
  7. DOTTA Pierdomenico Villafalletto

 

4^ CATEGORIA: MANZI GRASSI DELLA COSCIA

  1. VALLINO Luigi Carlo Marene
  2. CERA Bruno Savigliano
  3. TEALDI Gianfranco Mondovì
  4. Società Agricola SAN MICHELE Saluzzo
  5. PAROLA Danilo Centallo
  6. CERUTTI Laura Maria Trinità
  7. NAVA Giuseppe Besana in Brianza
  8. F.lli MERLATTI Rocca de’ Baldi
  9. RABINO Luigi Giuseppe Canale
  10. BELTRITTI Dario Cervasca

 

5^ CATEGORIA: MANZI GRASSI MIGLIORATI

  1. CERA Bruno Savigliano
  2. F.lli ROCCA Corneliano d’Alba
  3. LISA Tommaso Riva presso Chieri
  4. OCCELLI Sergio Dogliani
  5. NAVA Giuseppe Besana in Brianza
  6. GALLO Sebastiano Clavesana
  7. F.lli MERLATTI Rocca de’ Baldi
  8. LUBATTI Giuseppe Carrù
  9. MARENGO Franco Bene Vagienna
  10. BRILLANTE Maria Rosa Dogliani

 

6^ CATEGORIA: MANZI GRASSI NOSTRANI

  1. CURTI Flavio Narzole
  2. BORRA Maria Lucia Farigliano
  3. VIGLIETTI Marco Rocca de’ Baldi
  4. BRILLANTE Maria Rosa Dogliani
  5. BOASSO Pierenrico Cigliè

 

7^ CATEGORIA: VITELLI CASTRATI DELLA COSCIA

  1. F.lli DELSOGLIO Fossano
  2. DOGLIANI Valter Rocca de’ Baldi
  3. CHIAVASSA Michele Cherasco
  4. PROTTO Giuseppe Castiglione Falletto
  5. DOGLIANI Valter Rocca de’ Baldi
  6. REBUFFO Antonio Cuneo

 

8^ CATEGORIA: VITELLI CASTRATI MIGLIORATI

  1. CERUTTI Laura Maria Trinità
  2. ROCCIA Silvio Fossano
  3. Az. Agr. LA FASENDA Centallo

 

9^ CATEGORIA: VITELLI CASTRATI NOSTRANI

  1. GERTOSIO Giacomo Cuneo
  2. SANINO Antonio Mondovì
  3. Az. Agr. LA FASENDA Centallo

 

10^ CATEGORIA: VITELLE DELLA COSCIA

  1. Az. Agr. LA FASENDA Centallo
  2. LISA Giovanni Battista Riva presso Chieri
  3. F.lli DELSOGLIO Fossano
  4. FERRERO Ettore Piozzo
  5. FERRERI Giuseppe Carrù
  6. DOGLIANI Valter Rocca de’ Baldi
  7. Az. Agr. LA FASENDA Centallo
  8. CERA Bruno Savigliano

 

11^ CATEGORIA: MANZE GRASSE

  1. SICCARDI Giovanni Chiusa di Pesio
  2. VAIRA Giancarlo Serralunga d’Alba
  3. GASCO Silvano e Piergiuseppe Mondovì
  4. GIOBERGIA Vittorio Fossano
  5. CAPPA Anna Maria Carrù
  6. GIOBERGIA Vittorio Fossano
  7. MANASSERO Oreste Morozzo
  8. CALLERI Gian Franco Carrù

 

12^ CATEGORIA: VACCHE GRASSE

  1. F.LLI DELSOGLIO Fossano
  2. REBUFFO Antonio Cuneo
  3. REBUFFO Antonio Cuneo
  4. ROSSI Anna Maria Magliano Alpi
  5. BERGESE Giuseppe Fossano
  6. Soc. Agr. SAN QUIRICO Rocca de’ Baldi
  7. PERLO Domenico Caramagna Piemonte
  8. Soc. Agr. SAN QUIRICO Rocca de’ Baldi

 

13^ CATEGORIA: TORELLI DELLA COSCIA

  1. COGNO Renato Carrù
  2. PORASSO Giacomo Dogliani
  3. COGNO Renato Carrù
  4. VALLINO Luigi Carlo Marene
  5. CLERICO Lorenzo Dogliani
  6. VALLINO Luigi Carlo Marene
  7. PANERO Lorenzo Cuneo
  8. F.lli DELSOGLIO Fossano

 

14^ CATEGORIA: TORI (2 denti)

  1. COGNO Renato Carrù

 

15^ CATEGORIA: TORI (da 4 a 6 denti)

  1. VALLINO Luigi Carlo Marene

 

16^ CATEGORIA: TORI (oltre i 6 denti)

  1. FRUTTERO Giuseppe e Andrea Trinità
  2. CLERICO Lorenzo Dogliani
  3. BONGIOVANNI Aurelio Sant’Albano Stura
  4. Az. Agr. IL BOSCHETTO Asti
  5. PERLO Domenico Caramagna Piemonte

  

Link sponsorizzati

Lascia una risposta.

  • CONTENTS

    Torna "Parchi da gustare" in 26 ristoranti di Valle Tanaro e Valle Stura

    da on 1 maggio 2018 - 0 Commenti

    Dal 19 maggio al 1° luglio, nelle Aree protette Alpi Marittime, si svolge la rassegna di gastronomia ed eventi Parchi da gustare che viene inaugurata in occasione della Settimana europea delle aree protette.

  • corso-degustazione-vini-racconigi

    Corso di degustazione vini a Racconigi

    da on 30 aprile 2018 - 0 Commenti

    A partire da giovedì 10 maggio avrà inizio il corso di Degustazione Vini a Racconigi. Questo breve e divertente corso rappresenta un primo approccio al mondo del vino e si suddividerà in sei lezioni durante le quali, in ogni serata, si degusteranno tre diversi tipi di vino, analizzando le zone di produzione e i vitigni, oltre alle caratteristiche […]

  • alpimarittime

    Incarico di lavoro autonomo presso le Aree Protette Alpi Marittime

    da on 17 maggio 2018 - 0 Commenti

    Le Aree Protette Alpi Marittime hanno indetto una procedura di selezione comparativa per titoli, per il conferimento di un incarico di lavoro autonomo per il coordinamento del Progetto di redazione del Piano di gestione del Sito Natura 2000 Alte Valli Pesio e Tanaro, finanziato dal PSR 2014/2020 della Regione Piemonte Operazione 7.1.2 di cui all’art. […]

  • savigliano-2

    Fondazione Cr Savigliano: avviso di nomina in Consiglio generale

    da on 15 maggio 2018 - 0 Commenti

    Sul sito internet della Provincia di Cuneo è pubblicato un avviso pubblico per la designazione di un componente del Consiglio generale presso la Fondazione Cassa di Risparmio di Savigliano. La procedura ha scadenza mercoledì 23 maggio 2018, alle 12. Acquisite le candidature, scelte tra i cittadini residenti da almeno tre anni nei Comuni di Savigliano, […]

  • comune-cuneo

    Bando per designare rappresentanti del Comune di Cuneo

    da on 19 aprile 2018 - 0 Commenti

    A breve il Comune di Cuneo dovrà provvedere alla nomina di propri rappresentanti negli Enti di seguito riportati.

Hai già letto…

Tweets cuneesi